Full Details for Lot 29

Auction 803, Lot # 29

JORGE CÁZARES
(Cuernavaca, Morelos, 1937 - )

Llanos de Apan Hidalgo
Firmado y fechado 72 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Las imágenes de montañas, iglesias y ciudades del pintor Jorge Cázares comenzaron a ser famosas por haberse impreso en las cajas de cerillos La Central durante la década de los 70. Sin embargo, entre una decena de lugares, fueron los valles mexicanos los que ocuparon un espacio exclusivo en su producción artística, influencia que derivó de la obra de José María Velasco. Logró viajar por Europa, Asia y recorrer casi toda la República Mexicana, contemplando la maravillosa vida campirana, los volcanes, desiertos y selvas de Orizaba, Morelia, Zacatecas, Puebla, Cuernavaca, Hidalgo, etc.
El Valle de Apan es una zona llena de antiguas historias toltecas, región localizada al sur del Estado de Pachuca, tierra del maguey y centro de la charrería mexicana. Es por eso que los encantos de esta tierra cautivaron al pintor morelense que realizó algunos paisajes de la también llamada Altiplanicie Pulquera.
Fuente consultada: LINO MINA, Rolando. "Viaja por México con Jorge Cázares Campos". México. El Angelopolita, sección Cultura, noviembre 2014.
60 x 120 cm
Estimado $ 35,000-50,000